Banner Grande Aprendiz 28/06/2019
Banner grande Unipac

Três atletas representam Barbacena na etapa estadual do JEMG

 

A cidade de Uberlândia, a 697 Km de Barbacena, recebe entre os dias 29 de julho e três de agosto a edição 2019 dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG), quando os vencedores das etapas regionais se juntam aos competidores de Belo Horizonte e da cidade sede para a disputa.

Além Paraíba recebeu a etapa regional da Zona da Mata, onde foram disputados vôlei, basquete, handebol, futsal e xadrez, tanto no masculino quanto no feminino.

Embora Barbacena não tenha conseguido se classificar em nenhuma modalidade coletiva, dos quatro atletas classificados para a etapa estadual de Xadrez Masculino três são estudantes da cidade: Otaviano Santos Barbosa (Colégio Aprendiz), João Pedro Miranda Salim (Sesi – Centro de Atividades do Trabalhador Oscar Magalhães Ferreira) e Marcos William Oliveira Silva (E. E. Amilcar Savassi).

Nesta quinta-feira (11/06), haverá uma reunião técnica em Uberlândia para ajustar detalhes da competição e confirmar a participação dos municípios classificados. A assessoria do JEMG informou que a tabela completa das modalidades coletivas será divulgada dias após a reunião. A tabela das modalidades individuais será divulgada próximo da realização dos jogos.

 

Veja os campeões por modalidade e módulo na Zona da Mata

Módulo 1

Basquete Feminino: Tiradentes (E.E. Basílio da Gama)

Basquete Masculino: Tiradentes (E.E. Basílio da Gama)

Futsal Feminino: Além Paraíba (E.E. Sebastião Cerqueira)

Futsal Masculino: Visconde do Rio Branco (Colégio Municipal Rio Branco)

Handebol Feminino: Juiz de Fora (Colégio Metodista Grambery)

Handebol Masculino: Ponte Nova (Instituto Montessori)

Voleibol Feminino: Arantina (E.M. Zara de Paula)

Voleibol Masculino: Muriaé (Colégio Equipe de Muriaé)

Xadrez Feminino: Maria Clara Braga Magalhães (Muriaé, Colégio Equipe de Muriaé), Thyciane Ladeira Faustino Antônio (Prado de Minas, E.E. Geraldo Rocha), Tayna Cristina de Carvalho (Senhora dos Remédios, E.E. Urquiza Diniz Chagas) e Thainá Cristina Pedra (Senhora dos Remédios, E.E. Urquiza Diniz Chagas)

Xadrez Masculino: Matheus Mendes D. Ribeiro (Juiz de Fora, Colégio Santa Catarina), Gabriel Mockdeci (Juiz de Fora, Colégio Santa Catarina), Romulo Mariano Urgal (Guidoval, E.E. Mariana de Paiva) José Miguel Muahad Netto (Muriaé, Colégio Equipe de Muriaé)

 

Módulo II

Basquete Feminino: Leopoldina (E.E. Luiz Salgado Lima)

Basquete Masculino: Juiz de Fora (Colégio Conexão)

Futsal Feminino: Rio Pomba (E.E. Prof. José Borges de Morais)

Futsal Masculino: Divino (E.E. Dr. Pedro Paulo Neto)

Handebol Feminino: Juiz de Fora (Colégio Apogeu Unidade 1)

Handebol Masculino: Além Paraíba (Colégio dos Santos Anjos)

Voleibol Feminino: Juiz de Fora (Colégio Apogeu-Unidade I)

Voleibol Masculino: Matias Barbosa (E.E. Cônego Joaquim Monteiro)

Xadrez feminino: Isabella Conti de Freitas (Juiz de Fora, Colégio Militar), Maria Clara Lopes (Muriaé, Escola São Paulo), Milena Lopes de Barros (Antônio Prado, E.E. Geraldo Rocha) e Larissa Bertolim da Silva (Alfredo Vasconcelos, E.E. Nossa Senhora do Rosário)

Xadrez masculino: Otávio Santos Barbosa (Barbacena, Centro Educacional Aprendiz), João Pedro Miranda Salim (Barbacena, Sesi Centro de Atividades do Trabalhador Oscar Magalhães Ferreira), Marcos Willian Oliveira Silva (Barbacena, E.E. Amílcar Savassi) e Davi Pereira Moraes (Viçosa, Colégio de Aplicação da UFV Coluni)

 

Foto: JEMG.

Banner Grande Podologia 1
Banner Aplicação

Os comentários estão desativados.