Banner Grande Aprendiz 28/06/2019
Banner Grande Aprendiz 28/06/2019

Bituca divulga lista de aprovados no processo seletivo 2018

A Universidade de Música Popular de Barbacena, Bituca, divulgou na última quinta-feira (16/08), a lista com os aprovados no processo seletivo de 2018. Os alunos aprovados devem comparecer à aula inaugural, que acontece no próximo dia 22 de agosto, quarta-feira, a partir das 16h, na sede da Bituca, em Barbacena. A presença é obrigatória e o não comparecimento significará a eliminação automática do aluno, que além de documento com foto, também deve levar uma caneca, que permanecerá na escola até o final do curso e que é critério para efetivação de matrícula.

No mesmo dia, além da aula inaugural que terá a participação de todos os mestres e alunos da Bituca, ainda ocorrerá o espetáculo “Mineiramente”, do grupo teatral Ponto de Partida, a partir das 19h. Cada aluno receberá um convite individual e instransferível exclusivamente para o evento, podendo levar  2 acompanhantes que esses deverão pagar ingresso no valor de R$ 20.

Bituca

A Bituca: Universidade de Música Popular, criada em 2004 pelo grupo Ponto de Partida, tornou-se uma referência no ensino de música popular no Brasil, tendo hoje cerca de 80% de seus ex-alunos inseridos no mercado de trabalho. Em seu último ciclo, recebeu aprendizes de 65 cidades que se exercitaram no processo de formação integral criado e sistematizado pelo Ponto de Partida.

Instalada em Barbacena, num dos prédios da atual Estação Ponto de Partida, antiga fábrica de seda do Brasil, o conjunto arquitetônico foi restaurado pelo Ponto de Partida e parceiros e hoje transformou-se em um centro cultural, onde estão localizadas também a Casa do Ponto e a Casa Palavra. É cercado por nacos de mata Atlântica e um jardim de 5.000 m2, criado em parceria com o Inhotim. Restaurada e equipada, a Escola oferece as melhores condições de estudo, pesquisa e trabalho para a formação profissional dos seus alunos. Em suas instalações, mantém ainda um estúdio de gravação com tecnologia de ponta, onde abriga aula de engenharia de áudio e produção musical, um piano de cauda para concertos e gravações, um baixo acústico e instrumentos de todos os cursos que oferece. Um salão de 180 lugares, de múltiplos usos, equipado para realização de shows, concertos, oficinas, seminários, lançamentos, exposições, exibição audiovisual, biblioteca, audioteca, sala multimídia, um café e uma área verde de 5mil metros quadrados.

LISTA DOS APROVADOS 2018

* Os suplentes serão chamados caso haja o não comparecimento de algum selecionado

BAIXO ELÉTRICO E ACÚSTICO

André Marques de Almeida

Ariane Kerlen Costa do Patrocínio

Caio Gonçalves Carvalho

Felipe Bezamat Braga Corea

Gláucio Seabra Pinto

João Victor Gomes da Silva

Juliano Cesar Batista Pires

Lucas Monteiro Nogueira Guida

Marcelo Luiz Barbosa

Marcos Vinicius da Anunciação do Carmo

Natanael Felipe Morais Serafim

Pamela Melissa dos Santos Sinfrônio Martins

Paulo Henrique Ferreira

Pedro Nascimento Fonseca

Tales Barbosa de Faria

Thales Gabriel Passos Pinto

Thiago de Moura Barbosa

Vilmar Magnun de Andrade Ilidio

Wagner Pereira Santos Pereira

Welbert Batista Carneiro

SUPLENTES

Lucas Soares Silva

Matheus Rodrigues

Ricardo Alexandre Ferreira de Almeida

Bruno Alves de Oliveira

BATERIA

Alexandre Aquino de Oliveira Junior

Allan Crispim Cardoso

Cezar Nunes Chaves

Edivaldo Rodrigo Campos

Filipi Carneiro Fernandes

Frank Wilsen Batista

Gabriel Aguiar Silva

Guilherme Augusto de Oliveira Duarte

Helio Junio da Cunha

Jhonatan da Silva Dantas

Jovânia Alves Nascimento

Maxwell Cunha de Souza Pereira

Nathan Zanzoni Itaborahy

Rafael Fernandes dos Santos

Thiago Oliveira Cardoso e Silva

Thiago Jose Figueira Fernandes

Thomaz Hastenreiter Moreira

Tiago Viana Gonçalves dos Santos

Tulio Cavalcanti Pinto

Yan Breno Said Germano

SUPLENTES

Thiago Nazareth dos Passos

Wesley da Silva Moura

José Paulo Gimenez Resende

Jailton Moraes de Oliveira

CANTO

Amanda Mayra Vasconcelos

Amanda Pereira Souza

Andréa Macedo Furtini

Artur Araújo Sousa

Ayla Afonso Manso

Carla de Oliveira

Diego Henriques Aguiar de Melo

Fernanda Geralda do Nascimento

Fernanda Viviane Rabelo

Joana Roncarati Bentes

Júlia Hubner de Andrade Valle

Lara Romano Daibert

Laura Jannuzzi Pinto

Lorena Tomaz Lima de Arruda

Lygia Santos Asunção

Maria Eduarda Clemente Campos

Maria Rita Abritta Paula Rocha de Castro

Maria Zanuncio Araujo

Matheus Amaral Costa

Maximino Brandão Barreto

Natália de Freitas Carvalho

Nicolle Rezende Bello

Renê Scarpelin

Roberta Céli Araújo Rodrigues

Rojan Gabriel Silva Oliveira

Sâmylla Aquino Beato e Silva

Sarah Alves de Pinho Vieira

Thayná Souza Vasconcelos

Tiago de Alencar Branco

Vitor Marçal de Oliveira

SUPLENTES

Fabiano de Menezes Bizzoto

Caroline Nunes Trindade

Bruna Kethily Souza dos Santos

Ana Carolina Pires Serdeira

Greyce Ornelas Viana Teixeira

Matheus Carmo Vieira Maia

Ana Luísa Rezende Ribeiro

GUITARRA E VIOLÃO

Alessandro Aparecido de Lima

Cesar Baldan Soprani

Ciro Belluci Medeiros de Souza

Daniel de Souza Matozinhos

Daniel Victor Gomes Ferreira

Gabriel Henrique Meireles Maia

João Silva da Rocha Junior

Júlia Cristina Nascimento Pires

Luiz Fernando de Paiva dos Santos

Maicon Rafael Braga

Nathan Magalhães Resende

Phillip Wagner de Morais

Rodrigo Aparecido Scafuto

Rodrigo Cesar Brandão

Rony Peterson Rodriguês da Silva

Sergio Luiz de Paulo Junior

Thiago Daher Nunes

Victor Machado da Costa e Souza

Victor Rodrigues Almeida e Sousa

Vitor Renato Resende Maia

SUPLENTES

Giovana Gabriela de Melo Pacheco

Luísa Braga Lima

Renato Macedo Marques

Rayssa Nara Barbosa Silva

Jessica Reis

PERCUSSÃO

Alan Emanuel Silva Cerqueira

Alessandra Crispim Cardoso

Almin de Oliveira Silva

Anna Clara Braga Dias Moreira Lages

Atila Souza Barbosa

Bruno de Padua Oliveira Vieira

Caio Vitor Priori dos Santos

Eduardo Gonçalves Marques

Evaldo dos Santos Araujo

Fabiano Carvalho de Lacerda

Felipe Elias Cordeiro

Felipe Romulo de Lelis Braga

Gabriel Fagundes Camargo

Isabella Queiroz Mendes da Cunha

João Matheus Faustino Oliveira

José Antônio Nunes do Couto Neto

Luísa de Paula Nascimento

Paulo Geraldo Aparecido Fonseca

Ramon Felipe Souza Santos

Tábada Nascimento Rodrigues

Téo de Medeiros Pereira Bertola

Victor Pereira Nunes

SUPLENTES

Henrique Couto Teixeira

Mário Henrique Gravina de Oliveira

Rayane G dos Santos Sinfronio Martins

Saulo Ferreira Nunes

PIANO E TECLADO

Alejo Quiroga

Ana Cláudia Paiva Casemiro Alves Rossoni

Ana Eliza de Oliveira

André Vitorino Toledo

Bruno Guarda Mendonça Silva

Bruno Fernando Luis

César Augusto Silva Batista

Fábio Luiz Pinto

Gilmar Edson Ferreira

Gustavo Henrique da Mata Pereira

Ighor Patrick Andrade dos Anjos

Jaimeson Lourenço da Silva

Júlia Mariana Carvalho das Dores

Juliana Buscacio Bonato

Kennedy Guilherme de Resende

Luiz Henrique Corrêa Andrés

Luiza Luana Rozza de Deus Vieira

Matheus Samuel Ribeiro Barbosa

Nilo José de Faria Amaral

Osmar Cristian Gomes dos Santos

Rogério Oliveira de Souza

Ronald Coelho Martins

Roosevelt Domingos Barbosa de Araújo

Rossini Teixeira Ferrari

Sofia Lustosa Moreira

Vinicius Frias Bueno

SUPLENTES

Reginaldo de Oliveira

Karina Nascimento de Oliveira Dutra

Thimóteo dos Reis Vieira

Jhonny Hugo da Silva

Wellington Fernando Teixeira

Walter Augusto de Souza

Foto: Bituca.

Banner Grande Podologia 1
Banner 2 Podologia – Grande

Os comentários estão desativados.